Председателя Совета дома должны знать все жильцы

Председателя Совета дома должны знать все жильцы
4 Июня 2021

В Общественную палату Приморского края обратилась жительница Владивостока, проживающая по адресу: улица Карбышева,12, и рассказала, что детская площадка у дома небезопасна. Перед горкой торчали острые края бетонной подушки, а из песка — металлические остатки старой горки.

Параллельно гражданка обратилась в обслуживающую их дом управляющую компанию, которая оперативно отреагировала на жалобу и исправила ситуацию.

«Поскольку на момент попадания обращения в Общественную палату Приморского края проблема уже была решена, мы просто убедились в том, что детская площадка снова безопасна, и пообщались с заявителем. Выяснилось, что она, а также пять опрошенных на улице жителей дома не знают имени и телефона председателя совета дома. Некоторые попытались вспомнить, в каком подъезде живет та самая «старшая по дому», — рассказал член Общественной палаты Приморского края Виталий Гречанюк.

О чем это говорит? С одной стороны, прекрасно, что жители самостоятельно обращаются по вопросам придомовой территории в первую инстанцию — управляющую компанию, тем более что в доме есть информационные стенды и контакты доступны. Отрадно и то, что управляющая компания сработала оперативно. Но, с другой стороны, плохо, когда совет дома и его председатель становятся невидимками. Если их не знают и не знают о проделываемой каждый день работе, то либо работы нет, либо проблема с информированием.

Согласно п. 6 статья 161.1 Жилищного кодекса РФ, совет представляет на утверждение годового общего собрания собственников отчет о проделанной работе. Даже если отойти от таких формальностей, можно известить о проделанной работе через стенды в подъездах или создать группу в мессенджере.

Весомая доля работы Совета дома, действительно, не очевидна для соседей. Что, когда и зачем делается, например, в подвале или на чердаке? «Информирование важно, чтобы не было неоправданных упреков от жителей. Современные технологии очень облегчают эту задачу», — Виталий Гречанюк.

Короткая ссылка на новость: http://xn--h1aieeag.xn--p1ai/~WaWMk