Мониторинг избирательной кампании 2021: видеонаблюдение будет непрерывным

Мониторинг избирательной кампании 2021: видеонаблюдение будет непрерывным
20 Июля 2021

Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии России, принятому на заседании 14 июля 2021 года, видеокамеры на предстоящих выборах установят на избирательных участках и в территориальных избирательных комиссиях.

«Систему видеонаблюдения впервые организуют в течение трех дней: 17, 18 и 19 сентября, — заявил руководитель группы подготовки и координации наблюдателей Регионального общественного штаба за выборами 2021 в Приморском крае Валерий Корольков. — В нашем регионе трехдневного видеонаблюдения еще не было. Разработана уникальная модель в нашей стране, позволяющая в рамках бюджетного финансирования оснастить все субъекты видеокамерами, позволяющая проводить видеосъемку непрерывно».

В социальных сетях и отдельных СМИ родился миф о том, что рядовые граждане якобы больше не смогут смотреть трансляции с камер видеонаблюдения. Валерий Корольков заявил, что эта информация не соответствует действительности.

«Откровенная ложь! Видео с участков будет транслироваться в штабах кандидатов и партий, а также в региональном центре общественного наблюдения. Любой гражданин сможет туда обратиться и присоединиться к совместному просмотру. В случае необходимости можно будет записать видео с экрана на свой мобильный телефон», — пояснил Валерий Корольков.

Трансляции с участков будут вестись все три дня голосования и две ночи с 17 по 19 сентября. Еще один способ проследить за чистотой выборов — участие наблюдателей непосредственно на избирательном участке. Общественная палата Приморского края как раз произвела подготовку независимых наблюдателей, обучив всех желающих неравнодушных граждан по проекту «Наблюдатель».

Короткая ссылка на новость: http://xn--h1aieeag.xn--p1ai/~u15sL