Круглый стол по вопросам правового статуса лиц с нарушением ментальности состоялся во Владивостоке

 Круглый стол по вопросам правового статуса лиц с нарушением ментальности состоялся во Владивостоке
17 Июля 2021

В пятницу, 16 июля, в пресс-центре Правительства Приморского края проведен круглый стол представителей Общественной палаты Приморского края и Общественной наблюдательной комиссии Приморского края по вопросам правового статуса лиц с нарушением ментальности, находящихся в психиатрических больницах и экспертных отделениях Приморского края. Также на мероприятии присутствовали представители министерства здравоохранения Приморского края и регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний. Роль Общественной палаты в данной теме заключается в том, чтобы наладить межведомственные связи.

Как отметила председатель комиссии Общественной палаты Приморского края по развитию гражданского общества Любовь Терендина, благодаря тому, что общественность освещает острые проблемы, связанные с правовым статусом ментальных инвалидов, министерства и ведомства по-новому смотрят на трудности и изыскивают нестандартные методы их решения.

Стоит отметить, что встреча в подобном формате состоялась впервые. Ранее взаимодействие ГУ ФСИН Приморского края, психиатрических больниц и Общественной наблюдательной комиссии происходило через переписку, поэтому достаточно сложно было найти общий язык.

- Во время минувшей встречи руководство ГУ ФСИН Приморского края увидело, что больницам не хватает того уровня межведомственных отношений, который есть сейчас. И прямо на круглом столе они договорились о рабочей встрече, — отметила Любовь Терендина. — Кроме того, руководство больниц обратило внимание на то, что общественный контроль не противоречит принципам организации лечения пациентов, а лишь помогает заметить моменты, которые в силу специфики работы, были упущены.

 

Короткая ссылка на новость: http://xn--h1aieeag.xn--p1ai/~nphj1