12 августа в Приморье отметили День физкультурника

12 августа в Приморье отметили День физкультурника
12 Августа 2017

В субботу, 12 августа, в Приморском крае, как и по всей территории Российской Федерации, прошли спортивные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня физкультурника, который ежегодно отмечается каждую вторую субботу августа с 1939 года. Официальный девиз Дня физкультурника в этом году – «За здоровьем – в парки и на спортплощадки!».

     День физкультурника в Приморье проходил под эгидой Министерства спорта Российской Федерации при поддержке администрации и Общественной палаты Приморского края.

    Традиционно в День физкультурника в муниципалитетах Приморского края прошли соревнования по футболу, баскетболу, пляжному волейболу, настольному теннису, шахматам, шашкам, а также выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), легкоатлетические кроссы, массовые зарядки, семейные эстафеты, велозаезды и другие мероприятия, в которых смогли принять участие любой желающий, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки.
  Во Владивостоке День физкультурника отметили ежегодным фестивалем гребли. Несколько сотен гребцов на лодках «дракон» собрались в парке отдыха им. С. Лазо на ст. Санаторной. С открытием соревнований участников поздравил председатель комиссии по развитию человеческого потенциала Общественной палаты Приморского края Макаров Владимир Иванович. На акватории Амурского залива любители командной гребли разыграли комплекты наград среди мужских, женских и смешанных экипажей на десятиместных лодках «дракон» на 200-метровойдистанции.

 В этом году в гребном фестивале впервые приняли участие команды спортсменов с ограниченными возможностями, которые боролись за медали в отдельном зачете. После финиша состоится награждение. Команды - победители были отмечены почетными грамотами Общественной палаты Приморского края.

 Кроме гонок на «драконах» на Санаторной состоялись соревнования на SUP-board – доске с веслом, в классе «Профи» - среди мужчин и женщин на дистанции 1 км и в классе «Любительский» - среди мужчин, женщин и спортсменов с ограниченными возможностями на дистанции 200 м.


 Также во Владивостоке прошел мини-футбольный турнир среди мужских любительских команд и команд спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, приуроченный всероссийскому Дню физкультурника. Турнир прошел на открытой футбольной площадке спорткомплекса «Чемпион-1» (Партизанский пр-т, 44).
     В этот же день на острове Русском во второй раз состоялся международный гребной марафон «Russian Island» на лодках-аутригер. 44 смельчака стартовали рано утром, чтобы преодолеть 50 км вокруг острова, борясь с морскими течениями.

Кроме этого, в рамках празднования Дня физкультурника во Владивостоке состоялись Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Соревнования прошли в шести возрастных категориях: юноши и девушки до 16 лет, юноши и девушки до 18 лет, мужчины и женщины 19 лет и старше.

 Также в соревнованиях «Оранжевый мяч» приняли участие спортсмены-инвалиды из разных городов и районов Приморского края - члены Примкрай ВОИ и Федерации «Олимп». Они сразились в баскетбол на колясках.

Короткая ссылка на новость: http://xn--h1aieeag.xn--p1ai/~Tjl40