Симбиоз здравоохранения и культуры: врачи проведут лекции и семинары в библиотеках Приморья

Симбиоз здравоохранения и культуры: врачи проведут лекции и семинары в библиотеках Приморья
30 Июня 2021

Член Общественной палаты Приморского края Елена Герман приняла участие в круглом столе на тему «Актуальные вопросы взаимодействия с профильными комиссиями общественных палат субъектов Российской Федерации», который состоялся 23 июня в Москве по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения.

Основной целью мероприятия стало обсуждение лучших практик и выработка единых подходов в проведении общественного контроля системы здравоохранения в российских регионах. Одной из самых успешных практик была признана инициатива Елены Герман.

Речь идет о проведении еженедельных семинаров и лекций о распространенных заболеваниях в библиотеках. Занятия будут вести опытные врачи профилактических отделений. Идею на сегодняшний день уже поддержала заместитель председателя Правительства Приморского края — министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова. Кроме того, обозначены соответствующие договоренности между Министерством здравоохранения Приморского края и Министерством культуры и архивного дела Приморского края.

По словам Елены Герман, во время круглого стола она поделилась этим успешным опытом. Коллеги из других регионов горячо отреагировали на инициативу межведомственного взаимодействия здравоохранения и культуры.

«Данная практика будет внедрена во всех российских регионах. Власти поддержали инициативу, потому что она снимает напряженность и негатив, которые накапливаются в отношении здравоохранения и врачей, в частности. Не стоит забывать, что у врача есть всего лишь 12 минут на каждого пациента. Что можно успеть за это время? А ведь зачастую люди приходят, чтобы поделиться своей проблемой и найти реальное решение, и 12 минут для этого точно недостаточно, поэтому такую категорию граждан мы будет отправлять в библиотеки. И именно этот опыт у нас берут все регионы», — подчеркнула Елена Герман.

Короткая ссылка на новость: http://xn--h1aieeag.xn--p1ai/~oOZA3