Школа наблюдателей за выборами 2021 работает в Приморье

Школа наблюдателей за выборами 2021 работает в Приморье
15 Июня 2021

В рамках подготовки наблюдателей за выборами 2021 года в Приморском крае проходят обучающие семинары. В эти дни школа наблюдателей открылась в Тернейском и Спасском муниципальных районах, а также в Лесозаводском городском округе.

Руководитель группы подготовки и координации наблюдателей регионального общественного штаба по наблюдению за выборами 2021 в Приморском крае Валерий Корольков отметил, что обеспечение чистоты выборов во многом зависит от качества подготовки общественных наблюдателей. На сегодняшний день перед штабом стоит задача — привлечь максимальное количество представителей разных политических и общественных сил к обучению, чтобы в дальнейшем они смогли обеспечить законность, открытость, прозрачность и гласность избирательного процесса, повысить доверие граждан к результатам выборов.

На данный момент опытные эксперты-тренеры обучили порядка 1500 общественных наблюдателей. В предстоящие выходные, 19-20 июня, пройдут семинары в городе Владивостоке. Всего планируется обучить около трех тысяч человек.

Проведение обучающих семинаров запланировано на территории всего Приморского края. План-график размещен на официальном сайте Общественной палаты Приморского края, с вопросами обращаться по телефону 8 (423) 240-01-94.

Для справки:

Ключевая задача наблюдения — обеспечение законности, открытости, прозрачности и гласности избирательного процесса.

Программа обучения наблюдателей:

• разработана Координационным советом при Общественной палате Российской Федерации по общественному контролю за голосованием совместно с ассоциацией «Независимый Общественный мониторинг»,

• предусматривает подготовку преподавателей субъекта РФ, представителей муниципальных образований субъекта РФ, которые, в свою очередь, будут обучать наблюдателей на местах,

• нацелена на получение практических навыков наблюдения за голосованием (теория разъясняется в интерактивной форме, для участников организован модельный избирательный участок, на котором «разыграны» различные ситуации, с которыми могут столкнуться наблюдатели),

• по окончании обучения участники должны пройти тестирование по профилю (наблюдатели должны обладать компетенциями, понимать, как устроена работа избирательной комиссии).

Короткая ссылка на новость: http://xn--h1aieeag.xn--p1ai/~CXEsP