Наблюдателей за выборами подготовили в Находке

Наблюдателей за выборами подготовили в Находке
27 Мая 2021

Накануне в рамках подготовки общественных наблюдателей за выборами 2021 года в городе Находка Приморского края прошли обучающие семинары.

Как рассказала член Общественной палаты Приморского края Елена Герман, школа общественных наблюдателей была организована Координационным советом при Общественной палате Российской Федерации по общественному контролю за голосованием совместно с ассоциацией «Независимый Общественный мониторинг» как необходимая и своевременная мера. «Сегодня общественные наблюдатели — гаранты доверия к честному выбору наших горожан, находкинцев, жителей Приморского края и России в целом.


Программа обучения наблюдателей:

  • предусматривает подготовку преподавателей субъекта РФ, представителей муниципальных образований субъекта РФ, которые, в свою очередь, будут обучать наблюдателей на местах,

  • нацелена на получение практических навыков наблюдения за голосованием (теория разъясняется в интерактивной форме, для участников организован модельный избирательный участок, на котором «разыграны» различные ситуации, с которыми могут столкнуться общественные наблюдатели),

  • по окончании обучения участники должны пройти тестирование по профилю (наблюдатели должны обладать компетенциями, понимать, как устроена работа избирательной комиссии).

В Приморском крае планируется подготовить порядка трех тысяч общественных наблюдателей. В их число войдут представители не только Общественной палаты Приморского края, но и различных общественных и некоммерческих организаций, а также лидеры общественного мнения региона.

 

 

Короткая ссылка на новость: http://xn--h1aieeag.xn--p1ai/~ek9Cl