Нужны ли смартфоны приморским школьникам?

Нужны ли смартфоны приморским школьникам?
3 Июня 2021

Член Общественной палаты Приморского края Виталий Дубовой выступил за запрет смартфонов и планшетных компьютеров в школах. Чтобы ускорить процесс частичного или полного отказа от телефонов в образовательных учреждениях, он направил соответствующее обращение уполномоченному при Губернаторе Приморского края по правам ребенка аппарата Губернатора Приморского края Ольге Романовой.

Виталий Дубовой в своем письме обратил внимание на то, что повсеместное и бесконтрольное использование смартфонов в ходе учебного процесса негативно влияет не только на качество знаний, но и на здоровье подрастающего поколения. «Многие преподаватели и родители давно уже бьют тревогу, но самостоятельно справиться с этой проблемой не в силах», — отметил он, уточнив, что гаджеты вызывают зависимость, последствиями которой являются неадекватная жизнь человека, его неправильная расстановка ценностей, нервозность, невозможность радоваться реальной жизни.

Смартфоны постоянно отвлекают учеников и учителей во время уроков. Гаджеты часто становятся причиной буллинга, в том числе в интернете. Также из-за гаджетов дети перестали общаться друг с другом и отдыхать во время перемен. Кроме того, многие учителя убеждены, что использование телефонов усиливает социальный разрыв между учащимися. Список, к чему приводит постоянное использование смартфонов в юном возрасте, можно продолжать еще очень долго.

Многие страны уже пришли к тому, что в школах должен быть введен запрет на использование мобильных устройств. Речь идет о Франции, Греции, Азербайджане и Таджикистане. В других странах, например Канаде и США, штаты сами принимают решение об отказе от телефонов во время занятий. Некоторые российские регионы тоже подхватили эстафету.

«Уже более десяти тысяч школ ввели запрет на использование устройств если не на весь учебный день, то на время уроков. Белгородская область, Северная Осетия и Ингушетия полностью запретили гаджеты в школах. Частичный запрет действует в таких регионах, как Свердловская, Кемеровская и Курганская область, Пермский край, Камчатский край, Магаданская область, Республика Марий Эл и Удмуртия», — подчеркнул Виталий Дубовой.

В связи с этим член Общественной палаты Приморского края обратился к Ольге Романовой с просьбой содействовать решению данной проблемы в части продвижения подобного закона в Приморского крае.

Короткая ссылка на новость: http://xn--h1aieeag.xn--p1ai/~a2rO5