Многодневное голосование формирует доверие к избирательному процессу

Многодневное голосование формирует доверие к избирательному процессу
6 Июля 2021

Председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий прокомментировал практику многодневного голосования на выборах 2021 года и порядок его проведения, принятый накануне ЦИК России:

«Положительная практика многодневного голосования зарекомендовала себя во время Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Получены многочисленные позитивные отклики от избирателей в Приморском крае.

Выборы, которые проходят несколько дней, вовлекают большее количество избирателей, при этом есть возможность обеспечить безопасность и соблюдение прав граждан. В этом году на территории Приморского края состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Законодательного Собрания Приморского края, и задача Общественной палаты Приморского края направить общественных наблюдателей на избирательные участки с целью обеспечения справедливого избирательного процесса в соответствии с общепринятыми международными стандартами по защите гражданских и политических прав человека.»

Член Общественной палаты Приморского края, руководитель группы мониторинга общественного штаба по подготовке выборов 2021 в Приморском крае Валентин Лабонин изложил свой взгляд на многодневное голосование.

«Новация имеет свои особенности, но её применение, главным образом, вызвано эпидемиологической ситуацией не только в Приморском крае, но и в стране в целом. Это очень удобная практика. Мы таким образом привлекаем наибольшее количество избирателей и формируем гражданское общество и доверие к избирательному процессу.

Хочу отметить, что в Приморском крае прошли обучающие семинары по подготовке наблюдателей для их последующего участия в выборах разного уровня, проходящих на территории Приморского края. В настоящее время подготовлено более 3000 электоральных экспертов, что позволит обеспечить открытость и тотальный общественный контроль».

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, проведенного по итогам голосования по поправкам, подавляющее число граждан (87%) было удовлетворено организацией процесса, 96% заявили, что им было удобно голосовать. По данным ФОМ, большинство граждан (59%) положительно относятся к идее проведения выборов в течение нескольких дней, противоположной точки зрения придерживаются 30% опрошенных, 11% — затруднились ответить. Практически половина опрошенных (44%) считают, что «это удобно для избирателей, больше людей смогут проголосовать, будет выше явка», в качестве главного негативного фактора 14% респондентов назвали увеличение возможностей для фальсификации.
Короткая ссылка на новость: http://xn--h1aieeag.xn--p1ai/~Ab7Bm